Основная образовательная программа среднего (полного) общего образования

Описание образовательной программы

Образовательная программа МБОУ «СОШ №18 имени Р.С. Рамазанова» строится в соответствии с основными направлениями совершенствования системы образования и ориентирована на реализацию социальных требований к системе российского образования.

Образовательная политика России, отражая общенациональные интересы в сфере образования и предъявляя их мировому сообществу, учитывает вместе с тем общие тенденции мирового развития, обуславливающие необходимость существенных изменений в системе образования:

ускорение  темпов  развития  общества,  расширение  возможностей  политического  и

социального выбора, что вызывает необходимость повышения уровня готовности граждан

к такому выбору;

переход к постиндустриальному, информационному обществу, значительное расширение

масштабов межкультурного взаимодействия, в связи с чем особую важность приобретают факторы коммуникабельности и толерантности;

возникновение  и  рост  глобальных  проблем,  которые  могут  быть  решены  лишь  в

результате   сотрудничества   в   рамках   международного   сообщества,   что   требует

формирования современного мышления у молодого поколения;

динамичное

экономики,

рост

конкуренции,Хочу такой сайт

сокращение

сферы

неквалифицированного   и   малоквалифицированного   труда,   глубокие   структурные

изменения  в  сфере  занятости,  определяющие  постоянную  потребность  в  повышении

профессиональнойквалификацииипереподготовкеработников,ростеих

профессиональной мобильности;

возрастание роли человеческого капитала, который в развитых странах составляет 70-80

процентов национального богатства, что, в свою очередь, обуславливает интенсивное, опережающее развитие образования как молодежи, так и взрослого населения.

В    соответствии с этими тенденциями обществу нужны современно образованные, нравственно ориентированные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способные к

сотрудничеству, отличающиеся динамизмом, конструктивностью, обладающие развитым чувством ответственности за судьбу страны.

ОП ориентируется на миссию Российского образования, сформулированную в Федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования, утвержденном МО и НРФ приказом № 373 от 06 октября 2009 г.: «воспитание успешных граждан России на основе приобщения новых поколений россиян к культурным, духовным и нравственным ценностям российского народа, таким, как справедливость, личная и индивидуальная свобода, жизнь человека, его благосостояние и достоинство, семейные традиции, патриотизм и др». «Миссия российского образования нацелена на развитие творческого потенциала личности, формирование гражданской идентичности как важнейшего условия развития российского гражданского общества и в результате на укрепление российской государственности, консолидацию народов России, конструктивное обновление всех сфер духовной, культурной, социальной и экономической жизни нашей страны».

При разработке ОП учитывались не только интересы государства и общества, но и особенности конкретного учреждения.

ОП СОО 10-11 класс 2019-2020 уч.г. Документ подписан электронной подписью Серийный номер 603332450510203670830559428146817986133868575874 Директор/Заведующий Абдулкадыров Салим Абдуразакович Дата подписания документа 12.03.2021 17:51:24 (скачать) (посмотреть)